Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы создали крупнейшую трехмерную карту Вселенной

16 июля 2016 13:24
Астрономы создали крупнейшую трехмерную карту ВселеннойАстрономы со всего мира приняли участие в создании самой крупной трехмерной карты Вселенной, с помощью которой начнется тщательное исследование темной материи и энергии.

Международную команду специалистов возглавлял сотрудник Института космологии и гравитации при Портсмутском университете Великобритании доктор наук Флориан Бетлер. На протяжении десяти лет команда ученых проводила измерения с помощью компьютерной программы Baryon Oscillation Spectroscopic Survey (BOSS).

В рамках третьей наблюдательной компании «Слоуновского цифрового обзора неба» астрономы, измерив 1,2 миллиона галактик, получили необходимые для создания карты данные.

На формирование трехмерной карты галактики повлияло «противоборство» темной энергии и темной материи. Эти формы энергии и материи являются наименее изученными в современной физике. Они практически никак не взаимодействуют с веществом и не испускают электромагнитное излучение.

Читайте также: Ученые предполагают, что видеоигры улучшают навыки вождения

Однако новая карта позволит ученым не только измерить скорость расширения Вселенной, но и определить, какое количество темной энергии и материи в ней содержится. Измеряла скорость расширения Вселенной программа BOSS. Она определяет размеры барионных акустических осцилляций (БАО).

В свою очередь оригинальный размер БАО определяется волнами давления. Эти волны двигались сквозь всю Вселенную, пока ей не исполнилось 400000 лет. Сейчас Вселенной по предварительным подсчетам 13,8 миллиардов лет и волны давления практически не фиксируются из-за того, что они оказались «вмороженными» в саму структуру распределения материи.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: