Ученые подтвердили теорию Дарвина о «живых окаменелостях»

«Термин "живое ископаемое" (или "живая окаменелость") обычно негативно воспринимается биологами. Мы, тем не менее, подтвердили, что подобные виды существуют в реальности. Взять хотя бы ящериц-гаттерий, которые в своем современном виде выглядят точь-в-точь так же, как их жившие двести миллионов лет назад предки», — рассказывает ведущий автор исследования, сотрудник Бристольского университета, Майкл Бентон.
Гаттерии (Sphenodon punctatus) — это крупные ящерицы, обитающие в Новой Зеландии. У этого вида есть как минимум одна уникальная черта — его представители выглядят как ящерицы, но фактически не относятся к отряду Squamata, в который входят все остальные существующие ныне ящерицы.
Читайте также: Специалисты из NASA ищут портал в другой мир
Sphenodon punctatus — ближайшие родственники рептилий Sphenodontia, живших 200 млн лет назад, одновременно с динозаврами.
И что самое удивительное — гаттерии практически не эволюционировали на протяжении последних двух сотен миллионов лет.
Источник: planet-today.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.