Регистрация Войти
Вход на сайт

Многие виды пресмыкающихся могут исчезнуть

19 февраля 2013 21:00

Многие виды пресмыкающихся могут исчезнутьПочти пятая часть (19%) живущих на Земле пресмыкающихся находится под угрозой исчезновения, утверждают ученые. 

Данные основываются на изучении 1500 видов рептилий, отобранных путем случайной выборки. Всего в мире насчитывается около 9500 видов. В их число входят сухопутные и морские черепахи, змеи, ящерицы, крокодилы и змеевидные ящерицы.

Исследование проводилось с привлечением 200 экспертов из Международного союза охраны природы и Лондонского зоологического общества.

Изменение среды обитания 

"Рептилии являются важной частью пищевой цепочки - они играют важную роль и как хищники, и как добыча хищников", - сказала в интервью Би-би-си Моника Бом, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Biological Conservation. 

Многие виды пресмыкающихся существуют, не меняясь, миллионы лет. Бом отметила, что, изучая их, можно понять, какие проблемы существуют в природе в целом. 

"Будучи холоднокровными и привязанными к определенным местам обитания, рептилии сильно зависят от окружающей среды", - сказала она. 

По данным экспертов, наиболее велика опасность исчезновения черепах (47% видов), тогда как среди змей к группе риска относятся примерно 10% видов. 

Угроза особенно высока в тропиках, где быстро сокращается площадь лесов из-за изъятия земель для нужд сельского хозяйства и заготовки древесины. 

Самым эффективным способом защиты исчезающих видов ученые считают создание заповедников.

ВВС

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: