Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали карту гроз

29 декабря 2016 15:05
Ученые создали карту грозДанные, полученные со спутника, помогли ученым создать карту гроз. Главной целью исследования выступало изучение тропических ливней.

Проект Tropical Rainfall Measuring Mission созданный Японским агентством аэрокосмических исследований совместно с NASA чтобы изучить ливни в тропиках. С 1997 года запустили спутник TRMM с космодрома Японии. Приборы которого вели наблюдение за территорией площадью 600 квадратных километров. Каждый район наблюдений от трех до шести раз в день в течении 90 секунд.

Читайте также: Ученые назвали самый опасный месяц года

Данные, полученные спутником в тропиках привели к такому выводу, что наиболее частое количество гроз в местности, где есть горы. Летом вероятность грозы выше, чем в зимнее время. Время в сутках от 12 до 18 часов наиболее способствует разницам температур и возникновению гроз. Молнии возле воды можно встретить реже, чем на суше. Но есть и исключения, озеро Маракайбо. Возле него бьют молнии поздней весной и осенью. Был проведен анализ за промежуток 15 лет, с 1998 по 2013 год и на основе этого анализа сделана карта гроз.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: