Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы рассказали о галактике, где каждый год рождаются тысячи звезд

9 декабря 2016 17:35
Астрономы рассказали о галактике, где каждый год рождаются тысячи звезд Орбитальный телескоп «Чандра» смог открыть крайне необычную галактику, находящуюся в отдаленном от Земли созвездии Кита. Каждый год там образовывается крайне высокое количество звезд, общая масса которых превышает солнечную более чем в 4 тысячи раза. Подробное описание данного космического феномена появилось в журнале Astrophysical Journal.

«Уже на протяжении нескольких десятилетий нам известно о том, что сверхмассивные черные дыры и образовывающиеся в галактиках звезды растут параллельно. Почему происходит именно так, ученым неизвестно до сих пор. Именно поэтому SPT 0346-52, как объект исследований, представляет для астрофизиков такой необычайный интерес. В ней, как стало известно, несмотря на вспышки звездообразования черная дыра никак не растет. Мы уверены в том, что наши дальнейшие изыскания смогут раскрыть эту тайну», - заявил Хоаким Вьера, один из глав исследовательской группы, располагающейся в штате Иллинойс.

Читайте также: Землю накрыла очередная магнитная буря

Галактики с таким высоким темпом звездообразования, как отмечают ученые, имеют крайне большой запас тепла, что может стать признаком одновременно двух характеристик. Выделять его могут «голодные» сверхмассивные дыры в центре, которые «пожирают» колоссальное количество газа и пыли, а также новорожденные звезды, которые только начинают расти внутри своих газопылевых коконов.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: