Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как социальный статус влияет на здоровье человека

3 декабря 2016 07:20
Ученые выяснили, как социальный статус влияет на здоровье человекаЗакончившееся на днях масштабное исследование дало новое понимание взаимосвязи между социальным статусом человека и его хроническими заболеваниями. В двух словах результаты показали: чем выше положение человека - тем меньше у него проблем со здоровьем. И доступность дорогой медицины тут играет далеко не решающее значение.

Исследование проводили ученые Университета Дьюка в Северной Каролине, США. Они взяли группу макак женского пола и разделили их на 5 групп. По девять особей в каждой.

Постепенно в каждую группу вводили еще по одной макаке, при этом ученые следили за иерархией в социуме, а также отдельно - за состоянием здоровья у каждой участницы эксперимента.

Спустя год группы перемешали. Соответственно, место в иерархии у макак изменилось. И оказалось, что у тех, кто присоединился к группе раньше, ранг оказался выше, чем у новичков, которые до этого могли занимать более высокие ступени.

А главное - у самок низкого ранга отмечались изменения в иммунной системе. В частности, был выше уровень воспалений (в том числе в белых кровяных тельцах), хронических заболеваний и больше гормонов стресса. Тогда как у самок, которым удалось занять более высокое место в иерархии, уровни заболеваний снизились.

Читайте также: Ученые назвали самый полезный продукт

Более того, у обезьян разного социального статуса отмечались уже различия на уровне ДНК. И в будущем это могло бы сказаться на развитии инфекций и даже запустить механизм роста раковых клеток.

Специалисты считают, что у людей все происходит примерно так же.

Таким образом, заключают специалисты, повышение социального статуса может изменить нашу иммунную систему, снизить концентрацию гормонов стресса и уменьшить воспаление. Такие факторы, как образ жизни, правильная диета, курение и физическая нагрузка определенно играют большую роль в нашей жизни, однако постоянные стрессы из-за нашего социального статуса иногда могут иметь ключевое значение.

Ранее, кстати, было доказано, что жители развитых стран более подвержены депрессии, чем люди из развивающихся стран, где погоня за авторитетом отходит на задний план. Так что связь между статусом и здоровьем, а также настроением человека может иметь большее значение для диагностики болезней, чем считалось ранее.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: