Регистрация Войти
Вход на сайт

Социальный статус влияет на иммунную систему, - ученые

28 ноября 2016 16:28
Социальный статус влияет на иммунную систему, - ученые Социальный статус макаки влияет на характер ее иммунной системы, где с низким статусом животные показывают большие антибактериальные реакции, а с высоким, как правило, имеют больше противовирусных ответов.

Результаты могут намекать на важные параллельные эффекты в организме человека, где социальный статус, как известно, ведет к неравенству в отношении здоровья.

Различия в ресурсах и поведении ведут к неравенству в отношении здоровья в организме человека. Тем не менее, исследования на животных с социальными структурами, похожими на людей, свидетельствуют, что эти неравенства также могут иметь биологическую основу. Для того, чтобы проверить, как социальный статус влияет на функцию иммунной системы на молекулярном и клеточном уровне, Ной Снайдер-Маклер и его коллеги манипулировали социальными рядами 45 макак в неволе, и вводили новых членов в группу, как только иерархия была уже установлена.

"Высокопоставленные" самки имели более высокие уровни некоторых типов Т-клеток, и, в частности, более высокие уровни естественных клеток-киллеров, которые быстро реагируют на вирусные инфекции, по сравнению с самками более низкого социального статуса. Подчеркивается, что стресс является результатом социального подчинения и формирования иммунной экспрессии генов у людей с низким статусом, хотя, когда исследователи обнаружили, что более низкий социальный статус также означает меньше ухода за шерстью, они поняли, что отсутствие позитивных социальных взаимодействий может быть в равной степени или даже более важным.

Читайте также: Осторожно, грипп: сколько украинцев умерло от вируса

Далее, в чашках Петри, команда смоделировала бактериальные инфекции в образцах крови от обезьян, анализируя иммунный ответ. Они обнаружили, что иммунные реакции самок с низким статусом продемонстрировали значительно большую продукцию провоспалительных цитокинов, которые реагируют на бактериальную инфекцию. Таким образом, представляется, что у макак низкий статус способствует лучшим антибактериальным ответам, в то время как высокий социальный статус способствует противовирусным ответам. В связи с этими перспективами, Роберт М. Сапольски хочет понять, как эти данные относятся к социально-экономическому статусу и здоровью человека.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: