Регистрация Войти
Вход на сайт

Психологи рассказали, чем вера в Деда Мороза опасна для детей

24 ноября 2016 19:14
Психологи рассказали, чем вера в Деда Мороза опасна для детейНе секрет, что Дед Мороз, Санта-Клаус или какой-либо другой персонажа - образы, без которых не обходятся новогодние праздники в разных странах.

Однако исследователи из Эксетерского университета, считают, что детская вера в чудо может в будущем нанести ребенку серьезный психологический ущерб.

Как считают ученые, родители, которые убеждают детей в том, что Санта-Клаус реально существует, сами в глубине души мечтают вернуться в детство, когда они много лет назад встречали Новый год. Тот факт, что среди взрослых людей часто встречаются любители книг и фильмов в жанре фэнтези, подтверждает гипотезу ученых.

На вопрос о том, стоит ли родителям обманывать своих детей, утверждая, что Дед Мороз существует, ученые отвечают так: дети видят в родителях носителей правды, а когда они узнают, что никакого чуда нет, то это подорвет их доверие к самым близким и дорогим людям.

Если же ребенок сохранит веру в Санта-Клауса, то повзрослев, узнает, что этот сказочный персонаж не так безобиден, как кажется. Например, Санта-Клаус записывает хорошие и плохие поступки детей в свою книгу, а потом дарит хорошим детям подарки, а плохим — угольки.

Читайте также: Археологи обнаружили в Египте древний порт с тайником

Вместе с тем исследователи считают, что родителям также не стоит проявлять по отношению к детям и кристальную честность. Так, объясняя, что происходит с умершим домашним животным, лучше сказать, что оно попало «в особое место», чем рассказать малышу об углеродном цикле.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: