Регистрация Войти
Вход на сайт

Раскрыта тайна гибели зонда Schiaparelli на Марсе

23 ноября 2016 23:00
Раскрыта тайна гибели зонда Schiaparelli на МарсеСпециалисты Европейского космического агенства вплотную подошли к пониманию причин гибели аппарата Schiaparelli, разбившегося о поверхность Марса 19 октября. На основе переданных в момент входа в атмосферу данных ученые установили, что парашют аппарата благополучно раскрылся на высоте 12 километров и скорости 1730 километров в час. Затем на высоте 7,8 километров, отстрелился теплозащитный экран.

Однако вскоре после раскрытия парашюта произошел «глюк» — переполнение отсчетов так называемого Инерциального измерительного устройства (Inertial Measurement Unit -IMU), задача которого следить за параметрами вращения аппарата в пространстве.

Из-за этого переполнения, которое длилось всего одну секунду, в бортовой компьютер была переданана неверная информация, и обработав ее, компьютер неверно рассчитал высоту зонда, которая оказалась отрицательной – по сути он посчитал, что аппарат уже приземлился или был у поверхности.

Читайте также: Ученые доказали отсутствие реализма во Вселенной

Это в свою очередб привело к преждевременному отстрелу парашютов, кратковременному включению тормозных реактивных двигателей, и активации систем, которые должны были включиться при приземлении аппарата. В действительности же аппарат в это время находился на высоте 3,7 километра, после чего зонд по сути свободно падал и разбился що поверхность Марса с окгромной скоростью. «Это все еще весьма предварительные заключения нашего технического расследования, — заявил Дэвид Паркер, руководитель программы полетов и космических исследований ЕКА, — Полная картина станет дана в начале 2017 года сторонней независимой комиссией, которая только сформирована».
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: