Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали причину падения марсианского зонда «Скиапарелли»

26 ноября 2016 00:20
Ученые назвали причину падения марсианского зонда «Скиапарелли»Крохотный посадочный аппарат, который врезался в поверхность Марса, двигался на скорости 540 километров в час, вместо того, чтобы мягко планировать до полной остановки, из-за ошибки определения высоты аппарата над поверхностью планеты при помощи компьютера, говорят ученые.

Модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) совершал пробную посадку на поверхность Марса, своего рода «репетицию» посадки будущего марсианского ровера, который будет искать на поверхности Марса следы жизни, существовавшей в прошлом или присутствующей в настоящее время, однако крохотный зонд «замолчал» за несколько секунд перед запланированной посадкой, которая должна была состояться 19 октября.

Проанализировав значительные объемы данных, ученые Европейского космического агентства объявили в среду, что, несмотря на то, что значительная часть миссии прошла согласно плану, компьютер, который измерял скорость вращения космического аппарата, получил на вход превышение максимально возможного сигнала, что привело к сбою в расчетах других величин.

Читайте также: В центре Млечного пути открыто новое семейство звезд

Поэтому навигационная система «подумала», что аппарат находится намного ниже над поверхностью Марса, чем это было на самом деле, и подала команду раскрыть парашют и включить тормозные двигатели преждевременно. Таким образом были включены системы аппарата, которые следовало включить лишь после посадки, в то время, когда «Скиапарелли» находился ещё на высоте 3,7 километра над поверхностью Марса.

Зонд «Скиапарелли» стоимостью 230 миллионов евро, входящий в состав совместной европейско-российской миссии «ЭкзоМарс», прошел в космосе за семь лет примерно 496 миллионов километров на борту аппарата Trace Gas Orbiter, после чего, находясь на расстоянии примерно один миллион километров от поверхности Марса, отделился от материнского корабля и начал двигаться к Красной планете самостоятельно.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: