Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной

18 ноября 2016 04:30
Ученые нашли самую круглую звезду во ВселеннойАстрономы пришли к выводу, что самым круглым объектом во Вселенной оказалась звезда KIC 11145123 в созвездии Лебедя. Результат исследований был опубликован в журнале Science Advances.

Как сообщил Лоран Гизон из Института изучения солнца в немецком Геттингене, экваториальный и полярный диаметры звезды отличаются лишь на шесть километров, в то время, как поперечник светила составляет более 3 миллионов километров. Таким образом, этот объект является более круглым, чем Солнце или любая другая звезда.

Стоит отметить, что ни одна звезда в космосе не является на самом деле настоящим шаром – из-за вращения и центробежных сил, действующих на них, все светила как бы приплюснуты с полюсов. Некоторые звезды вращаются с такой скоростью, что внешне напоминают яйцо, а не шар – например, звезда Вольфа-Райе или Be-звезды.

Читайте также: Ученые обнаружили мощный антибиотик в организме человека


Как сообщил Гизон, ему и его коллегам удалось найти самую круглую звезду во Вселенной благодаря наблюдению за так называемым «звездотрясениями». Речь идет о мощных акустических колебаниях, периодически возникающих в толще звезд. Скорость распространения этих волн может дать достаточно точную информацию о форме светила.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: