Регистрация Войти
Вход на сайт

Марсоход Curiosity наткнулся на металлический метеорит

2 ноября 2016 07:40
Марсоход Curiosity наткнулся на металлический метеоритПо пути на вершину горы Шарп, расположенную в центре кратера Гейла, марсоход Curiosity наткнулся на крошечный металлический метеорит. С помощью камеры для микросъемки (ChemCam: Remote Micro-Imager), Curiosity удалось заснять объект, получивший название «Egg Rock» (яйцевидный камень).

Исследователи предполагают, что в состав метеорита входят железо и никель. Вероятно, он образовался из планетарного ядра планетезимали – небесного тела, вращающегося на орбите вокруг протозвезды. Оно образуется в результате постепенного приращения более мелких тел, состоящих из частиц пыли протопланетного диска. Ученые предположили, что необычный метеорит мог «прилететь» из пояса астероидов, который расположен недалеко от орбиты Марса.

Читайте также: Сотрудники NASA обнаружили планету с худшей погодой во Вселенной

Curiosity доводилось и раньше находить метеориты на поверхности красной планеты, но этот объект имеет несколько уникальных особенностей. Его поверхность удивительно гладкая, как будто отшлифованная, а также имеет несколько углублений, словно метеорит подвергался воздействию высокой температуры и плавился в некоторых местах.

Ученые отметили что, Марс богат метеоритами, которые могут пролежать миллионы лет на поверхности Красной планеты, свободной от воздействий влаги и кислорода. Если метеориты железные, то им особенно легко «войти» в атмосферу Марса.
Источник: indicator.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: