Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые опровергли «правило пяти секунд» для упавшей еды

11 сентября 2016 02:20
Ученые опровергли «правило пяти секунд» для упавшей едыАмериканские ученые из Ратгерского университета (Нью-Джерси) заявили о том, что еда при падении на пол сразу же заражается бактериями.

Многие люди считают, что если упавшую на пол еду быстро поднять, то вредные бактерии не успеют попасть на нее. Но, как оказалось, бактериям понадобиться менее секунды, чтобы перекинуться с пола на еду.

Ученые провели серию экспериментов, используя четыре различные поверхности. Продукты питания бросали на нержавеющую сталь, керамическую плитку, дерево и ковровое покрытие. На эти поверхности наносили бактерии двух типов. В эксперименте использовали арбуз, хлеб, бутерброд с маслом и липкую конфету. Эти продукты лежали на поверхности мене одной секунды, а также 5, 30 и 300 секунд.

Читайте также: Сны могут помочь восстановить события в памяти, - ученые

Всего было изучено 128 различных сценариев, которые были получены в результате комбинации различных факторов. Каждый из этих сценариев повторили 20 раз.

Как рассказал профессор Дональд Шафнер, больше всего подвержен загрязнению бактериями кусочек арбуза, тогда как липкая конфета меньше всего привлекала бактерии. Ученый пояснил, что это связано с наличием в продукте влаги. Оказалось, что бактерии быстрее заражают более влажные продукты. Самая низкая скорость передачи бактерий была выявлена при падении продуктов на ковровое покрытие. А вот с плитки и нержавеющей стали бактерии быстрее переходили на продукты.

Исследователи подчеркнули, что еда заражается бактериями мгновенно. И так называемое «правило пяти секунд» совершенно не действует. Поэтому, даже если поднять упавший продукт очень быстро, он все равно будет заражен бактериями.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: