Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили гигантский крест в центре Млечного Пути (ФОТО)

20 июля 2016 17:30
Ученые обнаружили гигантский крест в центре Млечного Пути (ФОТО)Как выяснили канадские и немецкие астрономы, несколько тысяч молодых звезд, располагающиеся в самом центре Млечного Пути, образуют гигантский крест. Изучение его может пролить свет на тайны эволюции Галактики.

Надо сказать, что крест был обнаружен в ходе исследования так называемого галактического балджа — выпуклой структуры, расположенной в центре Млечного Пути и других спиральных галактик.

Дастин Ланг из университета в Торонто опубликовал в своем микроблоге Twitter промежуточные результаты работы, которыми заинтересовалась Мелисса Несс из Института астрономии MPG в Гейдельберге. Она отметила, что из звезд, образующих балдж Галактики, формируются гигантский крест.

По мнению астрофизиков, это открытие подтверждает теорию о том, что галактический балдж сформировался в силу неких естественных причин, а не в результате столкновения Млечного Пути с другими галактиками, как считают сторонники другой теории. Ученые уверены, что если бы такое столкновение произошло, то звезды не смогли бы организоваться в четко выраженный крест.

Ученые обнаружили гигантский крест в центре Млечного Пути (ФОТО)

Читайте также: Ученые обнаружили самую быструю планету

Наблюдения за далекими галактиками показывают, что это скопление звезд похоже по своей структуре на продолговатую коробку, или на гигантский финик, внутри которого, возможно, существует Х-образная структура из тысяч ярких светил. Впрочем, крест на снимках замечали не всегда, поэтому многие ученые сомневались в его существовании.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: