Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутат Госдумы РФ требует у МИД "черный список" европейцев

Депутат Госдумы РФ требует у МИД "черный список" европейцевДепутат Госдумы Дмитрий Гудков направил в МИД запрос с просьбой предоставить ему список лиц, которым запрещен въезд в Россию. Об этом политик сообщил в своем Фейсбуке. Он попросил ведомство "опровергнуть или подтвердить наличие подобного списка и, в случае подтверждения, предоставить ему перечень лиц, вошедших в него", а также "указать, на основании каких законов и по каким критериям составлялся данный список".

В депутатском запросе Гудкова отмечается, что "подобные решения должны приниматься с учетом мнения парламента и его соответствующих комиссий и комитетов". Списки российских граждан, которым запрещен въезд в ЕС, напоминает депутат, формировались с учетом мнения парламентов большинства европейских стран.

Накануне финские СМИ опубликовали список европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, в котором 89 имен, включая членов Европарламента и других европейских политиков.

Источники в МИД России позднее подтвердили существование такого "черного списка", заявив при этом, что его не планировалось делать достоянием общественности. Список, заявили представители внешнеполитического ведомства, "был передан нашим европейским партнерам в доверительной форме".

Читайте также: Россия наложила санкции на сотню лиц с ЕС

Евросоюз с весны 2014 года в несколько этапов ввел персональные санкции в отношении некоторых российских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Лицам, попавшим в "черные списки" ЕС запрещен въезд на территорию европейских стран, а их счета при наличии таковых в местных банках заморожены. Свой "черный список", частично отличающийся от европейского, составили США.
Источник: grani.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: