Регистрация Войти
Вход на сайт

Введение миротворцев в Украину - лишь вопрос времени

Введение миротворцев в Украину - лишь вопрос времениСегодня президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Европы о развертывании на территории страны международной миссии по поддержанию мира и безопасности. Данные о регистрации документа опубликованы на сайте украинского парламента.

Ранее, 13 марта, Порошенко направил генсеку ООН Пан Ги Муну уведомление о принятии соответствующего решения Совбезом Украины. После голосования в парламенте уведомление будет направлено в ООН повторно.

Решение о вводе миротворцев должны принять пять постоянных членов Совбеза ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето. В случае положительного решения Совбез должен будет провести мониторинговые мероприятия на местности, оценить обстановку в Донбассе. Вся процедура может занять несколько месяцев.

С предложением о вводе миротворческой миссии ООН или ЕС президент Украины выступил в феврале. Тогда он заявил, что она «будет наиболее эффективным, наиболее оптимальным гарантом» в сложившейся ситуации.

Идея ввода миротворцев была подвергнута критике со стороны России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Последние заявили, что Донбассу нужны только миротворцы из РФ.

Читайте также: Кремль протестует. Российская Федерация возражает против миротворцев ООН на Донбассе

О готовности принять участие в миротворческой миссии сообщила, в частности, Латвия.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: