В МИД Франции раскрыли подробности Минских переговоров
15 февраля 2015 16:00
"Диалог с Россией был достаточно жесткий", - подчеркнул министр.
Впоследствии он вынес эту фразу также в качестве резюме переговоров, написав в Твиттере: "С начала наши отношения были такими: диалог и жесткость".
"Были две ключевые проблемы на переговорах - общий контроль за украинско-российской границей и особый статус Донбасса", - заявил он.
Читайте также: "Казаки" Луганской области отрицают все договоренности - Москаль
В частности, он сообщил, что именно было камнем преткновения во втором вопросе.
"Слова (формулировка) были особенно важными. Когда ты слушаешь украинцев, они настаивают, что должна быть только децентрализация (Донбасса)... Берет слово Россия - и настаивает, что должна быть автономия", - пересказал Фабиус подробности диалога.
"И Украина, и Россия настаивали, что это - исторически и культурно украинский или российский регион",- добавил дипломат.
Как известно, в конце концов - при поддержке европейских переговорщиков - в согласованном тексте не оказалось упоминаний о федерализации или об автономии территорий, неподконтрольных Киеву.
Источник: pravda.com.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


