Регистрация Войти
Вход на сайт

Российских контрактников могут заставить ехать в Украину воевать

14 февраля 2015 12:40
Российских контрактников могут заставить ехать в Украину воеватьРоссийских военнослужащих, проходящих службу по контракту в одной из частей Мурманской области, предупредили о возможном выполнении боевых задач на территории Украины. В случае отказа от «командировки» им пригрозили увольнением.

Об этом сообщает член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко, к которому обратились контрактники.

По словам Кривенко, к нему обратились около 20 контрактников, недавно переведенные на полигон примерно в сотне километров от их части для прохождения боевого слаживания. «Их стали готовить по другим военно-учетным специальностям — обычными стрелками и так далее. И потом выступает перед ними командир их части и говорит, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов», — сообщил Кривенко.

Когда же офицеру задали вопрос об основаниях для командировки, он «начал говорить про патриотические вещи — что там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев». За отказ от поездки командир пригрозил увольнением, рассказал правозащитник.

Читайте также: Над Мариуполем летает вражеский военный самолет - «Азов»

Контрактники заявили, что отказываются ехать под Ростов в отсутствие письменного приказа и напишут соответствующие рапорты.

Кривенко направил запрос в Министерство обороны РФ с требованием проверить эту информацию. По его данным, в Мурманскую область для разбирательства уже отправилась комиссия Минобороны.

Кроме того, Кривенко рассказал, что к правозащитникам поступают сведения о «настойчивом предложении» для многих военнослужащих подписать контракт.

О жалобах солдат, служащих под Мурманском, на принуждение к подписанию контрактов для последующей отправки в Украину ранее заявляли правозащитники из организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».
Источник: eizvestia.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: