Регистрация Войти
Вход на сайт

Нам нужно реформировать страну - Порошенко

Нам нужно реформировать страну - ПорошенкоПрезидент Украины дал большое интервью немецкому журналу.

В вопросах развития страны и определения ее внешнеполитического курса президент Украины "не позволит никому извне давить и, в первую очередь, будет прислушиваться к мнению украинского народа". Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом он заявил в интервью немецкой телерадиокомпании ARD.

- Никому извне мы не дадим давить на Украину при определении вектора и направления ее развития, - подчеркнул Порошенко.

По его словам, подавляющее большинство населения страны требует от властей немедленных реформ.

- Нам нужно реформировать страну, наладить инвестиционный климат, реализовать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Этого хочет 75% украинцев, - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что жители Украины отстаивали европейские ценности - верховенство права, защиту прав человека, свободу слова - во время акций протестов в ноябре 2013 года - феврале 2014 года.

Об Украине, ЕС и других странах

Украинцы выбрали европейский путь развития страны, и именно поэтому "Стратегия реформ-2020" предусматривает подачи Украиной заявки на вступление в Евросоюз через 6 лет.

Порошенко также поблагодарил ЕС и другие страны за единство и солидарность с Украиной, а также отметил, что сейчас основным вызовом для Украины остается противодействие агрессии и защита своей целостности.

-Я всегда стараюсь сохранить диалог и держать "двери мира" открытыми, - отметил Глава государства.

О мировой системе безопасности

Президент уверен, что мир нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку послевоенные структуры, как европейские, так и мировые, больше не эффективны и не способны защитить ни одну страну. Украина готова принимать в этом участие.

- Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но для того, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушение границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира, - подчеркнул глава государства.

При этом Порошенко отметил, что НАТО осталось системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов. Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в эту организацию, Президент подчеркнул, что вопрос не в заявлениях, а в том, что страна нуждается в реформировании.

- Нужно сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень Вооруженных Сил соответствовали тем критериям, которые существуют для государств, желающих быть членами НАТО, - отметил он.

Порошенко добавил, что последние четыре года продемонстрировали ошибочность для Украины внеблоковой модели.

О Донбассе

Президент отметил, что Украина не только выполнила все свои обязательства, предусмотренные Минским протоколом, но и делает все, чтобы не оставить в беде жителей Донбасса. Он также отметил, что люди на захваченных боевиками территориях все больше понимают, кто действительно отстаивает их интересы.

- Люди видят, что эти люди с оружием - обычные бандиты. Они приходят, забирают, грабят, убивают и при этом не могут обеспечить элементарные потребности людей, - рассказал Президент.

По словам Порошенко, жители захваченных территорий все чаще прибегают к акциям протеста с требованием, чтобы бандиты ушли из их родного края. Он отметил, что "на подконтрольных боевикам территориях не хватает еды, воды и тепла, разрушена банковская система, и нет денег, потому что террористы все разворовали".

Глава государства отметил, что Украина, не получая ни копейки, поставляет газ и электроэнергию, стоимость которой уже составила почти 700 миллиона долларов, направляет гуманитарную помощь - продукты и медикаменты.

Петр Порошенко подчеркнул, что нарушение боевиками Минских договоренностей привело к многочисленным жертвам. По его словам, на сегодняшний день все международные миссии, включая миссию мониторингового наблюдения ОБСЕ, официально подтверждают, что нарушителями договоренностей являются террористы, которіе обстреливают мирные кварталы, международных наблюдателей, не позволяют мирному процессу вернуться на Донбас.

Президент также сообщил, что сегодня в подвалах боевиков остается более 600 украинских военнослужащих и граждан, включая женщин и детей. В связи с этим Петр Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на выполнении всеми сторонами договоренностей.

О пенсионных турах

По словам Порошенко, бандиты организовывали так называемые пенсионные туры, когда люди получали выплаты на освобожденной от террористов территории, а потом эти деньги отбирались.

- Надо провести местные выборы, восстановить порядок, и Украина немедленно начнет выплачивать: но будет финансировать пенсионеров, а не бандитов, которые грабили с оружием в руках и отбирали деньги, - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что единственно возможный путь решения ситуации на Донбассе - мир, политический процесс, выборы.

- Если бы оккупационные войска покинули нашу территорию - мир и покой пришел бы на территорию Украины за 2-3 недели. Так же как это произошло на освобожденных территориях, - сказал Глава государства.

president.gov.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: