Регистрация Войти
Вход на сайт

В Мексике состоялась акция протеста в аэропорту Акапулько

11 ноября 2014 13:10

В Мексике состоялась акция протеста в аэропорту АкапулькоВ Мексике демонстранты блокировали в понедельник аэропорт портового города Акапулько. Протестующие против коррупции и бездействия властей в расследовании дела об исчезновении нескольких десятков студентов пошли на столкновения с полицией.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Многие из участников акции были вооружены битами и металлическими прутами, они бросали в сотрудников сил безопасности камни и бутылки с зажигательной смесью. В результате беспорядков ранения получили 18 служащих и девять демонстрантов. Работа аэропорта была парализована в течение трех часов, авиакомпании были вынуждены отложить рейсы.

Участники акции также выражали протест против действующего президента Мексики Энрике Пеньи Ньето. Они наносили на стены зданий на территории аэропорта граффити со словами "Пенья, убирайся!" и "Пенья – убийца!". По сведениям сотрудников аэропорта, большого ущерба протестующие не нанесли.

Таким образом демонстранты отреагировали на заявление прокурора страны Хесуса Мурильо Карама, объявившего накануне о том, что 43 студента, похищенные ранее в городе Игуала, были убиты членами мексиканского наркокартеля Guerreros Unidos.

Предполагается, что пропавшие студенты были похищены 26 сентября после участия в демонстрации в городе Игуала. По предварительным данным, к их исчезновению причастны полицейские, которые передали студентов преступной группировке Guerreros Unidos.

В общей сложности по этому делу уже арестованы 36 местных полицейских и 17 членов банды Guerreros Unidos. Полиция Мексики также арестовала мэра города Игуала Хосе Луиса Абарка, который вместе с супругой скрывался в Мехико.

На окраине расположенного в мексиканском штате Герреро, в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, обнаружена братская могила.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: