Регистрация Войти
Вход на сайт

Расширение прав регионов откладывается минимум на полгода

Расширение прав регионов откладывается минимум на полгодаКонституцией займется уже новый состав парламента, а правки внесут лишь в 2015.

Неоднократно обещанное украинцам расширение прав регионов откладывается минимум на полгода — а дальше все будет зависеть от воли новой Рады. Напомним: в своей предвыборной программе Петр Порошенко обещал расширить права регионов и вернуть исполкомы, которые будут формировать избранные на выборах общиной депутаты. Однако для этого нужно менять Конституцию, а с этим у нас проблема: заминка в Раде. По словам Порошенко, нардепы блокируют работу конституционной комиссии и обсуждение поправок. Поэтому президент не исключает, что менять Конституцию будет новый состав Рады.

К ВЕСНЕ. Сейчас сделать это нереально. Конституционная комиссия сейчас не заседает, рассказал нам ее член Валерий Карпунцов. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук ранее говорил нам, что комиссия наработала правки в конце мая и направила в Венецианскую комиссию. Но нардепы забыли учесть правки президента, поэтому проект отозвали, и пришлось все начинать заново. Да и президентские поправки к закону не сильно порадовали тогда еще парламентское большинство.

Ситуация изменится после перевыборов Рады, прогнозируют эксперты, ведь Порошенко заведет под купол свою фракцию, и с принятием нужных ему поправок в Конституцию проблем не будет. «С другой стороны — зачем, со своей фракцией в Раде и своим Кабмином (по Конституции, после формирования новой коалиции меняется и состав Кабмина. — Авт.), Порошенко нужны скандальные нормы в Конституции? Нужные ему решения будут приниматься и так», — сказал нам политолог Вадим Карасев. Впрочем, менять Конституцию все равно нужно: люди требуют передать больше прав на места.

Если с 12 по 15 августа Рада не проголосует изменения в первом чтении, сделать это можно только на осенней сессии. Во втором чтении, по процедуре, правки могут быть приняты только на следующей сессии, которая начнется в феврале 2015-го.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: