Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем новая Конституция Украины будет отличаться от старой

8 апреля 2013 09:45

Чем новая Конституция Украины будет отличаться от старойПроект новой Конституции Украины, над которым сейчас работают 95 лучших юристов страны, будет готова в течение года, рассказал глава Конституционной ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук.

По словам Кравчука, государственное устройство останется прежним, а вот полномочия президента и Верховной Рады будут подкорректированы.

«Если коротко, то изменения затронут почти все разделы Конституции. И на этом, пожалуй, я поставлю точку: на то, чтобы подробно рассказать обо всех изменениях, понадобится неделя», - отметил Кравчук в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Он уточнил, что сейчас Конституционная ассамблея находится только на этапе подготовки концепции, но она выписывается настолько широко, что в ней уже закладываются отдельные формулировки будущих изменений в Основной закон страны.

Кравчук подчеркнул, что в вопросах государственного устройства кардинальных изменений не будет.

«В этом вопросе мы стоим на тех же позициях, по которым сформирована действующая Конституция. Мы готовы говорить только об уточнении полномочий президента, Верховной Рады, но менять государственное устройство не собираемся», - сказал он.

«Возможно, я сейчас свое личное мнение высказываю, у Верховной Рады слишком много полномочий. Поэтому уточнения требуют статус народного депутата, вопросы его неприкосновенности, личного голосования и последствий нарушений», - добавил Кравчук.

По его словам, пока ассамблея не рассматривает идею о двухпалатном парламенте.

«Конституционная ассамблея подаст президенту тот проект, за который проголосует. В ассамблее 95 членов, решения принимаются двумя третями. Но мы не принимаем Конституцию, мы только готовим проект, все остальное за пределами нашего влияния. Если президент или Рада внесут изменения в подготовленный нами проект изменений в Конституцию - это их право, мы ни при чем», - отметил Кравчук.

Он также в очередной раз не исключил, что новая Конституция может быть принята на референдуме.

Как сообщалось, ранее оппозиция заявила о намерении Партии регионов инициировать всеукраинский референдум с вынесением на него вопросов о создании в стране двухпалатного парламента и введении выборов президента в один тур.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: