Регистрация Войти
Вход на сайт

Власти РФ запретила Рефату Чубарову въезд в Крым

Власти РФ запретила Рефату Чубарову въезд в КрымМинистерство иностранных дел призвало международное сообщество и все мировые правозащитные организации осудить действия Российской Федерации о запрете на въезд на территорию Крыма главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Запрет российских властей и самопровозглашенной бандитской власти в Крыму на пребывание главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова на родной земле является приговором кремлевской оккупации. С любой точки зрения - международно-правовой, политической и просто человеческой - эти действия являются следствием беспомощной попытки остановить общественный протест жителей Крыма против произвола, который уничтожает благосостояние, безопасность и самобытность этой земли ", - заявили в МИД.

"Российской оккупации скоро наступит конец. Абсурдное решение Кремля - это результат ненависти и шовинизма, которую Российская Федерация, продолжая традиции Сталина, осуществляет относительно крымскотатарского народа от начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма. В России нет иного отношения к демократии и межнациональному миру", - подчеркнули в ведомстве. Под оберткой "российской многонациональности" скрывается жестокое лицо тоталитарного политического режима, который подавляет любой другой язык и культуру, не говоря о демократических правах и свободах. Тюрьма народов снова показала свой враждебный оскал ", - сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Автономная Республика Крым была, есть и остается частью суверенной территории Украины. "В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" от 15.04.2014 г., любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданные, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренном законом. Согласно пункту 3 статьи 9 настоящего Закона любой акт (решение, документ), выданный незаконными органами и / или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий.

"Должностные и служебные лица самопровозглашенной крымской власти, которые нарушили украинское законодательство, запретив гражданину Украины Рефату Чубарову въезд на территорию Автономной Республики Крым, будут неизбежно привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательством Украины", - говорится в заявлении. Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, как и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к родной земле, отметили в МИД.

"Призываем международное сообщество и все мировые правозащитные организации осудить действия Российской Федерации и выявить единодушную солидарность, чтобы остановить наступление шовинистического агрессора, способного разрушить не только региональный, но и глобальный мир", - подытожили во внешнеполитическом ведомстве.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: