Регистрация Войти
Вход на сайт

Валерия Лутковская: "Россия грубо нарушает права крымских татар"

Валерия Лутковская: "Россия грубо нарушает права крымских татар"Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обсудила с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым противоправные действия должностных лиц Российской Федерации, связанные с запретом въезда Главе Меджлиса на территорию АР Крым. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена, передает УНН.

Отмечается, что как и в ситуации с запретом въезда на территорию АР Крым Мустафе Джемилеву, действия должностных лиц Российской Федерации выходят за пределы правового поля, а запрет на въезд сообщен только устно, без предоставления соответствующего документа, который можно было бы обжаловать в установленном порядке. Кроме того, Рефату Чубарову было отказано предоставить разъяснение на крымскотатарском или украинском языке.

В.Лутковская подчеркнула, что такие действия российской стороны грубо нарушают не только нормы законодательства Российской Федерации, но и ряд фундаментальных прав и свобод коренного народа, закрепленных в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

В.Лутковская и Р. Чубаров договорились об объединении усилий в борьбе за права крымскотатарского народа, как на национальном, так и международном уровне.

Напомним, 29 мая 2014 Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к ряду высокопоставленных чиновников Российской Федерации, в частности, к директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову, руководителю Федеральной миграционной службы РФ Константину Ромодановскому и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, в связи с запретом въезда на территорию Крыма Мустафе Джемилеву.

4 мая 2014 В.Лутковская обратилась с открытым письмом к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации о защите прав Мустафы Джемилева и крымскотатарского народа.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: