Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин пообещал отстаивать права русских за рубежом

Путин пообещал отстаивать права русских за рубежомСегодня состоялось выступление Владимира Путина на совещании послов и постпредов РФ, где он сформулировал основные задачи российской дипломатии.

Выступление Владимира Путина состояло из двух частей — во время первой, открытой части президент РФ рассказал о защите национальных интересов России, ситуации на Донбассе и великом сотрудничестве с Китаем, а вторая прошла без прессы.

Вначале Путин, который аннексировал Крым и поддерживает сепаратистов на Донбассе, пожаловался дипломатам, что сейчас "не срабатывает международное право, элементарные нормы приличия не соблюдаются, торжествует принцип вседозволенности".

Путин возложил ответственность за ситуацию на Донбассе на Порошенко

В своем выступлении Путин не воздержался от обвинений украинской стороны в конфликте на Донбассе. Он заявил, что своим решением возобновить антитеррористическую операцию президент Украины Петр Порошенко взял на себя ответственность за все происходящее. "До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее", — заявил Путин.

Напомним, что за время десятидневного перемирия террористы нарушили его 109 раз, погибли 27 украинских солдат и еще 69 военнослужащих получили ранения.

"Европейский заговор" против России

Осудил Путин и европейский выбор Украины, увидев в нем заговор. По его словам, в евроинтеграции скрываются попытки сделать из Украины зависимую территорию со всеми вытекающими политическими, экономическими и социальными последствиями.

"Больно, что за политические игрища теперь приходится расплачиваться миллионам простых людей", — добавил Путин.

Причем он представил свое видение истоков конфликта в Украине, которые, как и в большинстве событий, по его мнению, спровоцировал Запад. Корень зла, по мнению Путина, лежит в "пресловутой политике сдерживания, проводимой в отношении России".

"Ее корни уходят глубоко в историю, и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения "холодной" войны. На Украине под угрозой оказались наши соотечественники, русские, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями", — заявил Путин.

Также Путин считает, что он спасает Европу от "украинской заразы". Ситуацию в Украине президент РФ сравнил с Ливией, Сирией и Ираком.

"Все больше европейских политиков и деловых людей понимает, что Европу просто хотят "использовать" в чьих-то интересах, что онa становится заложником недальновидных, идеологизированных подходов. Европе нужна страховочная сетка, чтобы ливийский, сирийский, иракский и украинский кризисы не оказались заразными", — рассказал Путин дипломатам.

Путин пригрозил продолжить "защищать русских" по всему миру

Владимир Путин не изменил традиции и пообещал "и впредь энергично отстаивать права русских за рубежом". Для этого Россия намерена использовать весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических, до т.н. гуманитарных операций, "право на самооборону".

"Подчеркну, произошедшее на Украине — это кульминация негативных тенденций в мировых делах, накапливавшихся годами. Мы давно об этом предупреждали. И, к сожалению, наши прогнозы сбываются", — сказал Путин.

Здесь он не смог промолчать о ситуации с аннексированным Россией Крымом. Путин рассказал, что оккупация Крыма произошла потому, что Россия не могла допустить, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО и был изменен баланс сил в Причерноморье. По его словам, РФ не могла допустить, чтобы ее доступ к акватории Черного моря был ограничен.

Не обошлось и без традиционных "националистов" и "радикалов", на которых РФ не имела права оставить крымчан.

Вспомнил президент РФ и о международном праве, истолковав его перед послами следующим образом: "Международный закон должен быть не только общеобязательным, но и единообразно толковаться. Мы выступаем за верховенство международного права при сохранении ведущей роли ООН. Международный закон должен быть обязательным для всех и не применяться выборочно, для обслуживания интересов отдельных, избранных стран или групп государств".

Путин поставил в пример дружбу с Китаем

Владимир Путин похвалился, что на международной арене сложилась "прочная российско-китайская дипломатическая связка, не направленная против кого бы то ни было". По его словам, эта дружба является примером равноправного и уважительного взаимодействия государств в ХХI веке.

Также, несмотря на угрозу третьего уровня санкций из-за ситуации в Украине, Путин заявил, что Россия не собирается закрывать отношения с США и подчеркнул, что они испортились не по российской вине.

Он добавил, что РФ всегда стремилась быть предсказуемым партнером и вести дела на равноправной основе. "Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались", — пожаловался президент.

Он заметил, что в адрес России "то и дело звучат откровенно ультимативные, менторские нотки". "Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу, но, вновь подчеркну, только на равноправной основе", — заключил он.

Сами санкции со стороны Франции президент России назвал шантажом. По его мнению, это США давит на Францию с целью заставить отказаться от контракта по "Мистралям".

"Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем, что намекали, что если французы не поставят "Мистрали", то и с банков потихоньку снимут санкции, во всяком случае, минимизируют. Что это такое, если не шантаж?" — задается вопросом Путин.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: