Регистрация Войти
Вход на сайт

Пятрас Вайтекунас: "Эффект от подписания СА с ЕС может быть ощутим буквально на днях"

Пятрас Вайтекунас: "Эффект от подписания СА с ЕС может быть ощутим буквально на днях"Украина может ощутить положительный эффект от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом "буквально на днях", считает посол Литвы в Украине, экс-министр иностранных дел Литвы (2006-2008 гг.) Пятрас Вайтекунас. 

"Не скажу ничего оригинального. Надеюсь, что проевропейский выбор Украины - уже необратимое явление. Что касается украинской экономики, так я даже не рассматриваю вариант, что для нее возможен какой-то проигрыш из-за ассоциации с Евросоюзом. Она только выиграет, а вот насколько - это уже зависит от самой Украины", - подчеркнул дипломат. 

Он считает, что эффект от подписания Соглашения "может быть ощутим буквально на днях". 

"Если вы возьметесь за работу и начнете претворять в жизнь пункты Соглашения об ассоциации, результат начнет чувствоваться в самое ближайшее время, завтра. Приведу сравнение: когда вы садитесь в машину и начинаете движение - вы ведь сразу это ощущаете!" - сказал Вайтекунас.

Опасения России, что Соглашение ЕС и Украины несет какие бы то ни было экономические угрозы для РФ, посол Литвы считает необоснованными. 

"Но если такие опасения есть - весьма разумно, что после подписания ассоциации Украины с Европейским Союзом будут проводиться соответствующие консультации", - добавил он. 

Напомним, 27 июня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть ассоциации с Евросоюзом. Глава государства заявил, что день подписания соглашения - второй по значимости для Украины после провозглашения независимости. 

Подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС длилась семь лет. Ожидалось, что документ будет подписан в Вильнюсе в ноябре 2013 года, но тогдашний президент Украины Виктор Янукович накануне саммита передумал. Отказ от ассоциации спровоцировал Евромайдан и, как результат, отстранение Януковича от власти. 

Политическая часть соглашения была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: