Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия пыталась привлечь Французский иностранный легион на восток Украины

Россия пыталась привлечь Французский иностранный легион на восток УкраиныРоссийские представители пытались завербовать ветеранов Французского иностранного легиона для участия в боевых действиях на Востоке Украины на стороне террористов, предлагая до 10 тыс. евро в месяц. Об этом рассказали ветераны Иностранного легиона, что как представители охранной частной фирмы работали на международной выставке вооружений и военной техники Eurosatory-2014 под Парижем, передает Укринформ.

"Мне точно известно, что к нескольким моим друзьям - ветеранам-легионерам неофициально обращались представители России с предложением принять участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне так называемых "ополченцев". При этом обещали полностью экипировать, вооружить и переправить в зону боевых действий, а также предлагали заработную плату до 10 тыс. евро", - отметил один из собеседников, который просил не называть его имя.

По его словам, в случае согласия наемникам предлагалось любое оружие на выбор, оплата наличными или на банковскую карточку в любом банке за рубежом. Причем самую большую активность вербовщики проявляли в мае и июне. Но, по словам собеседника, ни один из знакомых ему ветеранов Иностранного легиона не согласился на такое "заманчивое" предложение.

Другой бывший легионер, также пожелавший остаться неназванным, подтвердил информацию о попытке россиян завербовать бывших коллег. По его данным, для этого во Францию из РФ прибыли несколько человек. "Они работали преимущественно с ветеранами Иностранного легиона славянского происхождения, в частности россиянами, украинцами, белорусами, молдованами и выходцами из республик бывшей Югославии, и искали пророссийских (идеологически настроенных. – Ред.) бойцов", - отметил он, добавив, что не располагает точной информацией, принял ли кто-то предложение.

В то же время он выразил предположение, что в случае согласия бывшие легионеры могли бы стать частью грязной кампании по дискредитации Украины. "Мы здесь, во Франции, внимательно следим за тем, что происходит в Украине и России, какие приемы и технологию использует Кремль", - сказал собеседник. По его мнению, не исключено, что "в случае гибели бывших легионеров в ходе боевых действий на востоке Украины россияне и их телевидение могут выдать их за лиц, принимающих участие в АТО на стороне украинской армии и являющихся бойцами иностранной частной военной компании". При этом, считает собеседник, документы погибших также могли быть использованы для обвинения Украины на международной арене.

Напомним, Иностранный легион является военным соединением в составе сухопутных войск Франции. Он был создан 9 марта 1831 года королем Луи-Филиппом. Сегодня он насчитывает 7699 легионеров из 136 стран, в том числе из Франции.

newsru.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: