Демобилизации для уже призванных пока не будет
Министерство обороны проводит ротации и мобилизует дополнительный контингент.
Решение и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации не означает демобилизации для уже призванных на службу в армию. Об этом заявил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.
"Хочу обратить внимание общества, это не демобилизация уже призванных. Это возможность для Министерства обороны сделать ротации и мобилизовать дополнительные контингенты", - пояснил Пашинский.
Он добавил, что Турчинов уже поручил Генштаба провести частичную ротацию военных на востоке - чтобы не дать возможности подорвать обороноспособность. "Но как можно больше людей нужно, чтобы прошли специальную подготовку и при необходимости могли защищать нашу родину", - отметил и.о. главы АП.
Напомним, 17 марта и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о частичной мобилизации в свзяи с военным вторжением России. В Вооруженные Силы планировали призвать 20 тысяч человек, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии. 6 мая был подписан указ о новой частичной мобилизации. Народный депутат Олег Тягнибок заявил, что прослуживших 45 дней - демобилизуют.
Заместитель министра обороны Петр Мехед заявил, что украинские военнослужащие, попавшие под частичную мобилизацию, будут получать более 2 тыс.грн. По его словам, в числе мобилизованных были не только рядовые, но и командное звено, поэтому размер денежной помощи может отличаться в зависимости от звания и должности.