Регистрация Войти
Вход на сайт

В отношениях между Россией и Украиной возник намек на потепление

В отношениях между Россией и Украиной возник намек на потеплениеМИД Украины согласен на четырехстороннюю встречу, но без условий России.

В отношениях между Россией и Украиной возник намек на потепление: вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в формате РФ—США—ЕС—Украина, для стабилизации политической ситуации. К такому решению российское правительство пришло после телефонного разговора Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Точной даты переговоров пока нет. «Мы с Керри не обсуждали дату, ведь для начала нужно понять формат переговоров — такова была наша договоренность», — заявил Лавров. Но у России есть условие: на переговорах отдельно должны присутствовать... представители юго-восточного региона.

Украинский МИД не против провести переговоры в подобном формате, но, конечно же, без допусловий.

«Мы готовы проводить переговоры в четырехстороннем формате, — сказал «Сегодня» спикер МИД Евгений Перебийнис. — Сейчас проходит обсуждение, когда и как эти переговоры могут состояться, и я не исключаю, что это произойдет уже на следующей неделе. Но мы против каких-либо ультиматумов — они делают невозможными любые переговоры. Если Россия действительно заинтересована в диалоге, условий быть не должно».

МИД Украины не понимает, как могут на переговорах присутствовать представители из отдельных регионов Украины. «Есть украинский парламент и украинская власть, которая уполномочена принимать решения и вести диалог. Как можно отдельно из них выделить каких-то представителей — для нас непонятно», — говорит Перебийнис.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: