Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт предрекает России судьбу СССР

Эксперт предрекает России судьбу СССРСанкции Запада, несмотря на их ограниченность, больно ударили по экономике страны. За последние месяцы инвесторы вывели 20 млрд долларов.

Эвальд Бьольке, эксперт немецкого общества внешней политики, обращает внимание на поведение западных инвесторов - отток капитала из России за три месяца превысил двадцать миллиардов долларов.

"Инвестиции снижаются. Для российского общества это трагедия. В долгосрочной перспективе российские предприятия не будут иметь достаточно инвестиций. Это первое. Второе - важно, степень риска для инвестиций имеет Россия. Если международные агентства понизят рейтинг России, уровень риска увеличится. А это в свою очередь приведет к подорожанию всех проектов", - говорит Бьольке.

В вопросе санкций западные страны балансируют. От коллапса российской экономики, как и от коллапса украинской экономики, проигрывает Европа. Головная боль и для банков со всего мира.

Им российские частные предприятия должны 600 миллиардов долларов. Если экономика лопнет - деньги вряд ли удастся вернуть.

"Европа потеряет гораздо больше, чем Соединенные Штаты. Прежде всего в Европе будут потеряны рабочие места. И надо открыто говорить о том, насколько само общество готово идти на этот риск", - добавил Бьольке. Тем временем Соединенные Штаты, для которых поставить Россию на место - вопрос престижа на международной арене - санкции усугубляют. И давят на больное - цены на энергоносители. Если они упадут, Россия может повторить судьбу Советского Союза.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: