Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция начинает сбор подписей для изменения Конституции Украины

11 февраля 2014 08:00

Оппозиция начинает сбор подписей для изменения Конституции УкраиныАрсений Яценюк обратился к оппозиционерам с просьбой собрать 150 подписей.

Для поиска компромисса фракция Батькивщина начинает сбор 150 подписей народных депутатов под текстом Конституции 2004 года без правок и дополнений, которые требовала Венецианская комиссия.

Об этом в эфире 5 канала заявил председатель Политсовета ВО Батькивщина и фракции Батькивщина Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии 10 февраля.

Яценюк отметил, что проект изменений в Конституцию, который подготовила оппозиция, обсуждался на Майдане: «Люди требуют, чтобы в стране были отменены диктаторские полномочия президента Януковича. Люди так же говорят, что изменения к Конституции - это требование, которое касается не только действующего президента, а должна касаться любого другого президента. Потому что часто демократически избранные президенты забывают, с чем они пришли, забывают о своей ответственности".

Он подчеркнул, что Батькивщина внесла в редакцию Конституции 2004 года изменения, которые соответствуют требованиям Венецианской комиссии: "Для того, чтобы текст Конституции 2004 года соответствовал требованиям, которые выставила Венецианская комиссия, мы внесли те поправки, на которых настаивали наши западные партнеры к тексту Конституции 2004 года. Мы сказали - это то, что необходимо принять".

По его словам, соответствующее сравнительную таблицу Батькивщина подготовила и раздала как неофициальный документ, в том числе и политическим оппонентам.

"Так как началась дискуссия, - отметил Арсений Яценюк, - я хочу официально заявить, что фракция Батькивщина обращается к нашим собратьям из оппозиции с завтрашнего дня собрать 150 подписей, как того требует Конституция, под реакцией Конституцию 2004 года без каких-либо дополнений и поправок, которые от нас требовала Венецианская комиссия".

"Потом переделаем, доработаем и дошлифуем украинскую Конституцию. А сейчас - чтобы не было дискуссии, против которого я категорически выступаю и которую наши политические оппоненты используют против оппозиции, - с завтрашнего дня мы берем Конституцию 2004 года, собираем 150 подписей под этой Конституцией и окончательно ставим точку в вопросе, какую Конституцию требует Майдан", - подчеркнул Яценюк.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: