Регистрация Войти
Вход на сайт

Арсений Яценюк: "Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова - текст Конституции 2004 года"

11 февраля 2014 19:00

Арсений Яценюк: "Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова - текст Конституции 2004 года"Позиция относительно конституционных изменений "есть и будет исключительно единственная".

"Это позиция не политических сил, а украинского Майдана, который высказался за то, что диктаторские полномочия Януковича должны быть отменены и мы возвращаемся к Конституции 2004 года", - заявил председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам в штабе национального

сопротивления во вторник, 11 февраля, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

"Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова - текст Конституции 2004 года", - отметил Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что механизмов возвращения к Конституции 2004 года может быть несколько: "Но любой механизм лежит в плоскости ответственности Виктора Януковича. Если это Конституционный суд, то Янукович должен обратиться в КС, - там его судьи, так же, как в 2010 году, обязаны принять решение и возобновить деятельность предыдущей Конституции. Если это парламент - у Януковича есть 200 с лишним голосов, и мы свои голоса все отдаем для того, чтобы одномоментно проголосовать за конституционный акт. Если это другой механизм - пусть предложат другой".

Отвечая на уточняющий вопрос, он сказал, что "приемлем тот механизм, который восстанавливает баланс власти, когда диктаторские полномочия Януковича отменяются".

Отвечая на вопрос журналиста относительно ультиматума власти до 17 февраля освободить административные здания для того, чтобы были освобождены задержанные активисты, Арсений Яценюк напомнил, что оппозиция обратилась к генпрокурору с тем, чтобы активисты немедленно были освобождены из-под стражи: "Если вы будете действовать, как террористы, и дальше держать людей в заключении и требовать освобождения в обмен на здания и улицы - ничего не получится. Освободите людей из-под стражи, и тогда вы увидите реакцию людей на ваше решение о предоставлении свободы тем, кого незаконно удерживают в тюрьме ".

" Надо сначала выпустить людей, а не быть политическими террористами, которыми сегодняшняя является власть ", - добавил Арсений Яценюк.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: