Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович пообещал переформатирование правительства

Янукович пообещал переформатирование правительстваПрезидент Украины Виктор Янукович заявил, что на внеочередной сессии Верховной Рады будет рассмотрен вопрос переформатирования правительства, а также внесения изменений в законы от 16 января. 

"Мы на этой сессии примем решение. Президент подпишет указ, и мы переформатируем правительство, чтобы найти оптимальный вариант профессионального состава правительства, которое бы работало на украинское государство" – сказал Янукович в ходе встречи с главами церквей и религиозных организаций. 

Президент отметил, что хочет "найти оптимальный вариант профессионального состава правительства". 

Он также отметил, что за непрофессиональные действия исполнители должны нести ответственность. "Надо найти всем мужество. Если делаешь ошибки - несешь ответственность. Если по твоим ошибками такие последствия, должен знать, что это недопустимо. Кто за этим стоит, должен отвечать", - цитирует Януковича пресс-служба главы государства. 

Президент сообщил также, что в настоящее время над изменениями в законы, принятыми 16 января, работают эксперты. 

"Наши эксперты отработают эти вопросы и вместе с оппозицией подготовим компромиссные решения… Мы проголосуем изменения к этим законам и снимем эти вопросы" – сказал он. "…Мы совместно с оппозицией выходим в парламент и голосуем", - пояснил Янукович. 

Отметим, президент не имеет намерения отправлять в отставку ни премьера Николая Азарова, ни министра внутренних дел Виталия Захарченко. Среди тех, кто теоретически может потерять свои посты в правительстве, источник в Кабмине называл не только упоминавшихся ранее в медиа министра промышленной политики Михаила Короленко, министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, министра социальной политики Наталью Королевскую, но и близких к "семье" министра доходов и сборов Александра Клименко и министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Кроме того, Виктор Янукович в последнее время высказывал свое недовольство деятельностью министра обороны Павла Лебедева. 

Напомним также, что 16 января Рада приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд законов без обсуждения. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. 

Среди принятых парламентом законов – так называемый закон Олейника-Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др. 

Внеочередная сессия Верховной Рады пройдет 28 января.

interfax.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: