Регистрация Войти
Вход на сайт

Спасаясь, власть надела на Украину "удавку", - эксперты

Спасаясь, власть надела на Украину "удавку", - экспертыПолитологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко одинаково оценили последствия московских договоренностей для украинской власти и страны. 

Помощь России спасает власть, Януковича и бюджет, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Россия превращается в самого большого кредитора Украины. Это дает власти передышку до 2-х лет. Но и формирует газово-финансовую петлю, которую в любой момент можно затянуть.  

По словам Вадима Карасева, эту петлю можно затянуть даже в случае победы оппозиции. Однако Карасев считает такое положение вещей естественным в свете того, что предлагала Европа. Карасев проводит аналогии: ЕС предложил Украине удочку, а Россия – рыбу. Но Украине сейчас была нужна именно рыба. Если бы Украина приняла европейскую помощь, пришлось бы делать реформы. А Россия предложила на сегодняшний день более актуальную стабильность. 

Директор Центра «Пента» Владимир Фесенко тоже признает, что Майдан на сегодняшний день законсервирован договоренностями в Москве. По мнению Фесенко, и Янукович, и Путин получили свои бонусы. Для Януковича это прежде всего явные экономические бонусы, которые помогут ему решить и некоторые политические проблемы хотя бы на время.  

Для Путина же, по Фесенко, это в первую очередь политические бонусы. Фесенко даже назвал договоренности в Москве «спецоперацией Путина». С их помощью Россия привязала Украину к себе и одновременно тушит «майданизацию» Украины своими деньгами. Потому что, считает Владимир Фесенко, Майдан – это не только вызов Януковичу, но и Путину. 

Кроме того, говорит политолог, минимум на полтора года исчезает возможность подписать соглашение с ЕС, не юридически, а экономически и политически. 

Оба политолога едины также, что проблемы не решены окончательно, а кризис власти только отсрочен. Главное доказательство тому – газовая и финансовая «удавка» со стороны России.

thekievtimes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: