Регистрация Войти
Вход на сайт

После трагедии в Риге премьер-министр Латвии подал в отставку (ФОТО)

После трагедии в Риге премьер-министр Латвии подал в отставку (ФОТО)Латвийский премьер Валдис Домбровскис объявил о своей отставке и об уходе правительства после обрушения крыши супермаркета в Риге.

Он сделал это заявление на встрече с президентом страны Андрисом Берзиньшем.

Балтийское информационное агентство Delfi приводит его слова: "Стране нужно правительство, способное урегулировать сложившуюся ситуацию”.

Крыша супермаркета Maxima обвалилась 21 ноября. В результате погибли по меньшей мере 54 человека.

Президент Берзиньш ранее назвал случившееся "убийством" и пригласил зарубежных экспертов для проведения расследования причин обрушения.

Пресс-секретарь премьер-министра заявил агентству Франс Пресс в среду, что "правительство принимает на себя политическую ответственность за трагедию".

Согласно информации агентства Delfi, встреча Домбровскиса с президентом продлилась около полутора часов.

"Я призываю всех, кто смотрит в будущее, оценить свою ответственность и действовать согласно этому", – приводит слова президента агентство.

Полиция проводит расследование причин катастрофы.

Инженеры-конструкторы полагают, что, возможно, здание супермаркета было построено плохо и, следовательно, не могло выдержать тяжесть зеленой зоны, которую планировали разбить на его крыше (с этой целью на крышу были завезены мешки с песком).

Проанализировав фотографии, видеозаписи и свидетельства очевидцев, один из инженеров-строителей предположил, что были совершены серьезные ошибки при возведении опорных балок крыши – в том числе, не хватало простых болтов. 

После трагедии в Риге премьер-министр Латвии подал в отставку (ФОТО)

Следствие рассматривает также версии, связанные с некачественными строительными материалами и коррупцией.

Президент Берзиньш может отклонить отставку премьер-министра или принять ее, назначив Домбровскиса исполняющим обязанности главы правительства, который должен будет сформировать новый кабинет.

Домбровскис вступил в должность в марте 2009 года и взялся за жесткие бюджетные сокращения, а также повысил налоги. Реализация жестких структурных реформ с целью решения экономического кризиса в стране стоила ему премьерского кресла в июне того же года.

Его дважды вновь назначали главой правительства. Ему приписывается спасение Латвии от дефолта в годы кризиса.

Латвия станет 18-м государством членом-еврозоны с 1 января 2014 года, когда планирует ввести в оборот единую европейскую валюту.

bbc.co

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: