Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина попытается предотвратить новую торговую войну с Россией

Украина попытается предотвратить новую торговую войну с РоссиейУкраина готовит ряд документов к подписанию на десятом заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии, которое пройдет 15 октября в России.

Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины должно согласовать с российской стороной решения по дальнейшему развитию сотрудничества, в том числе по минимизации возможных рисков.

"Перед заседанием комитета уже прошли и еще должны пройти заседания отраслевых комиссий. Именно по результатам работы таких подкомиссий Минэкономразвития должно согласовать с российской стороной решения по поводу дальнейшего развития сотрудничества, в частности по поводу минимизации возможных рисков", - сказал Азаров.

Премьер указал на персональную ответственность руководителей профильных подкомиссий. "Необходимо на протяжении текущей недели завершить согласование предложений по поводу протокола десятого заседания и передать их в Минэкономразвития", - сказал он.

Кроме того, по словам Азарова, должны быть подготовлены к подписанию двусторонние документы. "В частности, соглашение о мерах государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124, по реализации программ украинско-российского сотрудничества в сфере исследования использования космического пространства в мирных целях на 2013-2016 гг., по поводу урегулирования торговых ограничений во взаимной торговле, а также урегулирования вопросов в инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве Украины и РФ, а также других документов, которые выносятся по согласию сторон на подписание", - сказал он.

Напомним, введенные с 14 августа Федеральной таможенной службой России усиленные меры контроля грузов с Украины вызвали бурную реакцию со стороны украинского бизнеса и украинских политиков, которые сочли эти меры шантажом и принуждением Украины к отказу от ассоциации с Евросоюзом и вступлению в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе. Одновременно Украина надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Москва уже заявляла, что ТС в случае подписания Украиной и ЕС соглашения придется принять защитные меры.

httpinterfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: