МВД может монополизировать рынок оружия
Одобренный Кабмином закон «о разрешительной системе в сфере поведения со специально определенными видами оружия» - это попытка Министерства внутренних дел зафиксировать свою монополию на рынке оружия. Такое мнение в эфире «5 канала» выразил председатель Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.
«Если посмотреть, как называется данный закон – закон о разрешительной системе... и так далее. Хочу обратить внимание, что де-факто сегодня Министерство внутренних дел и так контролирует всю ситуацию по предоставлению вооруженных охранных услуг, с обращением оружия среди населения они руководствуются внутренними приказами. А теперь все эти приказы объединились, и теперь есть существенная попытка Министерства внутренних дел зафиксировать свою монополию на этом рынке на законодательном уровне», - заявил Учайкин
«Травматическое оружие в массовом обращении – это будет огромное зло», - отмечает специалист.
В свою очередь адвокат Татьяна Монтян отметила, что данный закон является коррупционной схемой, которая позволит обогащаться на разрешительной системе.
«В данном законе есть единственное – вовсе не желание вооружать наш народ и дать ему возможность для самозащиты, а чья-то коррупционная схема. То есть – это закон о том, как заработать на разрешительной системе», - заявила Монтян.