Регистрация Войти
Вход на сайт

Перед покупкой оружия человек должен пройти специальную подготовку

29 января 2013 21:00

Перед покупкой оружия человек должен пройти специальную подготовкуДля того, чтобы человек, желающий стать владельцем оружия, осознавал всю ответственность и серьезность такого решения, он должен пройти сложную и относительно длительную процедуру обучения.

Такое мнение высказал председатель Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«Предшествовать выдаче оружия должна сложная система обучения. Она должна быть намного сложнее, чем в других странах, по крайней мере, на первом этапе. То есть человек должен знать, что есть закон об оружии, его основные моменты, что такое Уголовный кодекс, что будет, если он убьет человека. Лишь после этого у него должна появляться возможность получить лицензию», - сказал Г. Учайкин.

По его мнению, процесс подготовки будущего владельца оружия следует «вывести» с юрисдикции МВД, оставив этой инстанции право выдавать лицензии и принимать экзамены.

«Процесс подготовки будущего владельца оружия должен быть выведен из системы МВД и подчинен другим структурам. Это нужно для того, чтобы исключить коррупционные схемы, то есть обучать должны одни, а принимать зачеты – другие», - отметил Г. Учайкин.

Напомним, в 2010 году Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об обращении оружия невоенного назначения, который предусматривает легализацию продажи так называемого травматического оружия.

В Украинской ассоциация владельцев оружия считают, что в нашей стране стоит легализовать не травматическое, а короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, поскольку его в случае необходимости можно идентифицировать.

Голос

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: