Регистрация Войти
Вход на сайт

Макрон поддержал идею Зеленского провести встречу в нормандском формате как можно быстрее

6 ноября 2020 12:30
Макрон поддержал идею Зеленского провести встречу в нормандском формате как можно быстрееПрезидент Франции Эммануэль Макрон поддержал украинского коллегу Владимира Зеленского в том, чтобы переговоры лидеров стран Нормандского формата состоялись как можно быстрее. Как сообщает офис президента, об этом Макрон заявил во время телефонного разговора с Зеленским.

Глава французского государства также высоко оценил мирные инициативы Зеленского и усилия, которые прилагает Украина для разминирования на Донбассе и разведения войск.

Макрон заверил, что Украина может рассчитывать на его решимость в том, чтобы способствовать окончанию войны на востоке Украины.

Отмечается, что президенты двух государств также сфокусировались на состоянии выполнения договоренностей Парижского саммита. Зеленский рассказал, что от 27 июля этого года, когда был введен пакет дополнительных мер по консолидации режима прекращения огня, продолжается самое длинное перемирие за весь период с начала войны на Донбассе.

Читайте также: COVID-19 в Украине: зафиксировано рекордное количество смертей за сутки

«Режим тишины в целом соблюдается, хотя все еще продолжаются провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований. Важным результатом является отсутствие жертв среди мирного населения в результате боевых действий. В то же время из-за целенаправленной эскалации ситуации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены», — рассказал Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что несмотря на несколько взаимных освобождений удерживаемых лиц и прогресс в зоне боевых действий, много договоренностей лидеров Нормандской четверки до сих пор не выполняются — как, например, доступ Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ на временно оккупированную территорию.

Зеленский подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет договоренности Парижского саммита, и уже на днях готова открыть два КПВВ на линии разграничения.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: