Регистрация Войти
Вход на сайт

53 миллиона гривен спасут Киев от фекалий

53 миллиона гривен спасут Киев от фекалийСтоличные власти просят правительство выделить из государственного бюджета 53 млн грн на завершение проекта реконструкции первого и второго иловых полей Бортнической станции аэрации.

Об этом на заседании комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

Он напомнил, что в начале этого года на реконструкцию иловых полей из бюджета Киева было выделено 20 млн грн, из которых 8 миллионов пошло на покрытие долгов за выполненные работы в прошлом году, а 12 миллионов – на плановые работы в 2013 году.

«Всего на завершение проекта необходимо 53 млн грн. Мы обратились в Кабинет министров, Министерства экологии с тем, чтобы 53 млн грн были выделены согласно документации, которая прошла экспертизу», – сказал Новицкий.

По его словам, это могут быть или средства госбюджета, или Государственного экологического фонда.

В свою очередь директор «Киевводоканала» Валерий Ченчевый сообщил, что за средства, выделенные в этом году, были проведены работы по устранению эрозийных моментов на первых иловых полях, где дамба была наращена приблизительно на 7 метров. Также было обследовано состояние дамбы на вторых иловых полях, и теперь там также проводятся соответствующие работы.

«А третьи иловые поля, где произошла авария, я думаю, мы примем решение, и они будут тоже укреплены. Не будут наращены, а будут именно укреплены, особенно там, где существуют переливные колодцы», – добавил Ченчевый.

Он объяснил, что хотя последние иловые поля и не эксплуатируются уже более 10 лет, однако наполняются дождевыми или талыми водами, и поэтому также нуждаются в постоянном мониторинге и соответствующих работах по укреплению.

Как сообщалось ранее, 10 апреля около 19:00 на иловом поле №3 площадью 106 га Бортнической станции аэрации произошел прорыв дамбы. Причиной прорыва стали таяние снега и поднятия грунтовых вод. Ликвидировали чрезвычайную ситуацию в 6 часов утра 11 апреля.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: