Регистрация Войти
Вход на сайт

Луценко объяснил, почему Саакашвили не посадили в Украине Подробности читайте на УНИАН

23 февраля 2018 16:30
Луценко объяснил, почему Саакашвили не посадили в Украине  Подробности читайте на УНИАНЛидеру "Движения новых сил" Михаил Саакашвили не угрожает уголовная ответственность за незаконное пересечение границы Украины, однако грозит тем, кто помогал ему.

По его словам, посадить Саакашвили не удалось, так как в 2012 году при Януковиче, ответственность за незаконное пересечение границы была изменена с уголовной на административную.
"И это – один из нонсенсов нашей системы правосудия. Именно поэтому я направил проект изменений в закон на имя председателя ВР и профильного комитета, чтобы немедленно восстановить уголовную ответственность за незаконный переход границы", – подчеркнул генпрокурор. В то же время Луценко уточнил, что нардепам и другим лицам, которые помогали Саакашвили прорывать государственную границу, грозит более жёсткое наказание.

"Но не отменили уголовную ответственность за содействие и помощь и организацию нелегального пересечения границы. Поэтому получается определенная коллизия, когда собственно тот, кто прорывается, несет административную ответственность, а тот, кто ему пособствует, организует, помогает, – уголовную. Именно поэтому в суд или готовятся или уже поданы материалы по Сакварелидзе", – уточнил чиновник.

Читайте также: Политолог объяснил, почему Михаила Саакашвили не могут депортировать из Украины

Напомним, 10 сентября бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого в июле лишили украинского гражданства, вернулся в Украину. Люди, которые приехали его поддержать, буквально прорвали границу с Польшей в пункте пропуска "Шегини" и перевели Саакашвили на украинскую сторону.

Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: