Регистрация Войти
Вход на сайт

Визит мэра Лондона в Израиль завершился скандалом

11 ноября 2015 16:36
Визит мэра Лондона в Израиль завершился скандаломВизит мэра Лондона Бориса Джонсона в Израиль и на палестинские территории завершился скандалом: палестинская благотворительная организация, которую Джонсон должен был посетить, отменила приглашение в связи с его высказыванием о «левацки настроенных теоретиках», призывающих к бойкотированию Израиля.

Во время визита Джонсона в Тель-Авив в минувший понедельник мэру задали вопрос о том, что он думает насчет набирающих силу в Великобритании призывов к бойкотированию израильских товаров, университетов и компаний.

"Не могу придумать ничего глупее, чем говорить о дивестировании, санкциях или бойкотировании страны, являющейся единственной демократией в регионе, единственной страной с, на мой взгляд, плюралистским открытым обществом. Зачем бойкотировать Израиль? Думаю, что тут есть некоторое непонимание. Сторонники этого так называемого бойкота на самом деле представляют собой кучку левацки настроенных теоретиков в вельветовых пиджаках, у которых нет реального представления об истинном положении вещей, и которые вряд ли будут пользоваться каким-то влиянием в Великобритании", — ответил Джонсон.

Данные ремарки, как отмечает Independent, вызвали резко негативную реакцию у палестинцев.

В программе визита мэра стояло посещение офиса молодежной благотворительной организации Sharek Youth Forum на Западном берегу, однако, принимающая сторона отменила приглашение за несколько часов до приезда британского гостя.

"Мы пришли к выводу, и с этим выводом согласилась палестинская молодежь, которую мы представляем, что он (Джонсон) сознательно отрицает факт оккупации, которая продолжает подавлять ее (молодежь) и всех палестинцев. Как палестинцы и сторонники бойкотирования Израиля, мы не можем c чистой совестью принять Джонсона, человека, который негативно охарактеризовал международное движение за бойкотирование Израиля и уделил больше внимания чувствам тех, «кто носит вельветовые пиджаки», чем чувствам целого народа, находящегося в оккупации", — заявила изданию представитель благотворительной организации.

Читайте также: Афганская полиция открыла огонь на митинге протеста

"Страна, которая, по словам Джонсона", «является единственной демократией в регионе», на ежедневной основе подавляет граждан, конфискует земли, разрушает дома, задерживает детей и нарушает международное законодательство в сфере прав человека. Мы в Sharek Youth Forum отказываемся предоставлять площадку человеку, не признающего сам факт существования палестинского народа", — добавила она.

Ранее встречу с Джонсоном отменила губернатор Рамаллаха — административного центра Западного берега реки Иордан — Лейла Ганнам. В качестве причины отмены она назвала «семейные обстоятельства». Также, по данным СМИ, с мэром Лондона отказался встретиться палестинский министр образования Сабри Сайдам.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: