Регистрация Войти
Вход на сайт

США не позволят Ирану получить ядерное оружие, - Обама

5 сентября 2015 14:12
 США не позволят Ирану получить ядерное оружие, - ОбамаПрезидент США Барак Обама во время встречи с королем Саудовской Аравии Салманом в Вашингтоне заверил саудовского монарха в том, что Соединенные Штаты будут сдерживать Иран и не допустят получения Тегераном ядерного оружия.

Король Саудовской Аравии совершил свой первый визит в США после того, как взошел на престол в январе текущего года. Главным вопросом на встрече Салмана и Обамы было беспокойство союзников США сделкой по ядерной программе Ирана, передает ZN.ua.

Эр-Рияд обеспокоен тем, что Тегеран будет расходовать деньги, полученные благодаря подписанию ядерной сделки и отмене санкций, на дестабилизацию региона.

Однако в Вашингтоне уверены, что, учитывая экономическое положение Ирана, Тегеран прежде всего будет вкладывать заработанные на отмене санкций деньги в развитие экономики. Соединенные Штаты подчеркнули, что оборонный бюджет союзников США на Ближнем Востоке в восемь раз превышает оборонный бюджет Ирана и отмена санкций не сможет существенно изменить расстановку сил.

Кроме этого, король Саудовской Аравии назвал Барака Обаму другом и отметил, что хорошие отношения между двумя странами идут на пользу всему миру.

14 июля Иран и "шестерка" согласовали историческую ядерную сделку. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия". Кроме этого, между Ираном и МАГАТЭ была подписана "дорожная карта" по прояснению прошлых и нынешних нерешенных вопросов иранской ядерной программы.

Читайте также: Франция считает, что Иран может разрабатывать ядерное оружие

Документ является частью комплексного соглашения "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, в которых принимали участие и представители МАГАТЭ. "Дорожная карта" призвана к концу 2015 года прояснить остающиеся вопросы возможной военной составляющей иранской ядерной программы.

Ключевым в этом плане является выполнение Ираном пункта о доступе МАГАТЭ на военный объект в Парчине, на котором, как подозревают международные эксперты агентства, в прошлом проводились работы по созданию атомного оружия. Иран это категорически отрицает, но при этом до сих пор отказывался допускать в Парчин инспекторов МАГАТЭ.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: