Регистрация Войти
Вход на сайт

Седина в бороду, или почему люди седеют?

29 марта 2015 15:44
Седина в бороду, или почему люди седеют?Науке до сих пор не было точно известно, почему волосы становятся седыми. Рассуждали немало о том, почему во время сильного стресса или в старости человек становится седым. Но теперь, новые исследования откроют тайну изменения цвета волос. Наверняка эти открытия помогут предотвратить седину в будущем.

Исследования проводили в Медицинском Центре Лангон, где выяснили, каким образом клетки волос «дают запрос» о пигментации волос у других клеток, отвечающих за цвет волоса. Стволовые клетки, которые отвечают за рост волос, посылают сигналы клеткам кожи меланоцитам, вырабатывающих пигмент, а затем активируют их, как сообщил автор исследования Пьюл Раббани.

Меланоциты вырабатывают пигмент, дающий коже и волосам определённый цвет, его называют меланином. Так называемые протеины Wnt взаимодействуют с меланоцитами, что стимулирует их к размножению. Стволовые клетки меланоцитов сменяют друг друга, вследствие чего рождаются дочерние клетки, которые вырабатывают пигмент, получаемый волосом.

Количество меланина, вырабатываемое дочерними клетками, дают гены, которые и определяют цвет волос.

Читайте также: Седые волосы являются признаком крепкого здоровья

В пожилом возрасте седина появляется из-за того, что стволовые клетки меланоцитов дают сбои в работе, вследствие чего они умирают или неправильно функционируют, как объяснил Роббани. В итоге, чем меньше производителей пигмента, тем появляется больше седины. Волосы приобретают серый, белый или серебристый цвет. Но что именно вызывает разрушение клеток, пока неясно.

Также пока точно неизвестно, почему сильные потрясения и стрессы дают седину, но ученые работают над этим и в скором будущем будет открыта эта тайна.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: