Регистрация Войти
Вход на сайт

Международная группа специалистов обнаружила ген, отвечающие за появление седых волос

4 марта 2016 02:00
Международная группа специалистов обнаружила ген, отвечающие за появление седых волосАнализ более 6000 человек выявил гены, связанные с цветом волос, появлением седины, плотностью и формой волоса. За цвет, включая седину, отвечает ген IRF4, отмечает Zee News. Он регулирует выработку и запасание меланина (этот пигмент определяет цвет волос, кожи и глаз).

Седина возникает в условиях нехватки меланина. Если повлиять на ген IRF4, возможно, получится обратить процесс появления седины вспять. Ученых заинтересовал еще один ген - PRSS53. Он влияет на то, будут ли волосы виться. Специалисты говорят и о ряде других генов, важных для волос. Среди них EDAR (влияет на густоту бороды и форму волоса), FOXL2 (отвечает за густоту бровей) и PAX3 (важен с точки зрения появления сросшихся бровей).

Кстати, не у всех людей с возрастом появляется седина. По словам ученых, это абсолютно нормально. Так, у каждого десятого человека старше 60 лет нет ни единого седого волоска. В общей сложности, отмечают ученые, среди лиц 45-65 лет у 74% фиксировалось некоторое количество седых волос (в среднем покрывали 27% головы). С возрастом число людей с сединой, как и площадь покрытия, увеличивались.

Читайте также: Низкий уровень витамина D связан с развитием агрессивных форм рака простаты

В группе 45-50 лет седина отмечалась у 63% (приходилась на одну пятую волосяного покрова головы). В 51-55 лет седые волосы были у 78% (в среднем 26% волос седые). Для группы 56-60 лет показатели составляли 86% и почти треть седого волосяного покрова. А в 61-65 лет - 91% и 40% головы соответственно. Седина чаще встречалась у мужчин: 78% против 71%. У них, как правило, она начинала появляться на висках. Потом шла к макушке, а затем к затылку. У женщин седые волосы начинали появляться на висках или на макушке.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: