Регистрация Войти
Вход на сайт

Боевики не заставляют детей тянуться к оружию

26 сентября 2017 15:00
Боевики не заставляют детей тянуться к оружиюПросмотр кинофильмов, в которых герои часто используют оружие, не заставляет ребенка впоследствии и самому более активно тянуться к пистолетам и автоматам. К такому выводу пришли психологи из Университета Огайо. В ходе эксперимента психологи попросили группу детей просмотреть 20-минутные фрагменты из фильмов "Ракетчик" или "Сокровище нации".

Причем дети смотрели либо редактированные версии фильмов, в которых не было изображения оружия на экране, либо не прошедшие этой редактуры фрагменты, в которых герои пользовались огнестрельным оружием. При этом повествование фильма в обоих фрагментах не нарушалось. После просмотра фильмов детей отводили в отдельные комнаты с множеством игрушек, где предлагали выбирать те, которые им по душе. Среди прочего в комнатах находились игрушечные копии пистолетов и автоматов.

Оказалось, что дети выбирали приблизительно те же самые игрушки, как при просмотре одного фрагмента фильмов, так и другого. Фактически, если киногерои активно пользовались на экране оружием, дети не выражали особого желания копировать их поведение. Любопытно, что среди детских психологов распространена другая точка зрения о том, что "жесткие" фильмы, напротив, побуждают детей тянуться к разным видам оружия, чтобы походить на взрослых.

Читайте также: Леди Гага переживает, что не сможет иметь детей

Сами психологи точно не уверены, почему изображение оружия на экране не вызывало у детей повышенного желания играть в пистолеты или автоматы. Единственное отличие между двумя группами детей заключалось в том, что если ребенок, посмотревший нередактированные фрагменты, брал в руки игрушечный пистолет, то он два-три раза нажимал на курок. Если же этот пистолет брал малыш, который видел отредактированный фрагмент, то он вообще почти не давил на курок. Ранее ученые доказали, что просмотр курящих героев на экране заставляет детей и подростков активнее тянуться к сигаретам.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: