Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, к чему приводит использование гаджетов в вечернее время

2 августа 2017 12:40
Ученые рассказали, к чему приводит использование гаджетов в вечернее времяНовое исследование ученых из Университета Хьюстона показало, что экраны цифровых устройств вызывают дисфункцию сна, снижая уровень гормона мелатонина в организме.

Синий свет, который продуцируют гаджеты, мешает производству гормона, который естественным путем вырабатывается организмом, играя важную роль в засыпании. Как правило, уровни мелатонина увеличиваются в вечернее время, остаются высокими в течение большей части ночи, а затем падают ранним утром. Но использование смартфонов и планшетов поздним вечером нарушает этот процесс, повышая настороженность и изменяя циркадный ритм.

В ходе эксперимента исследователи попросили 22 участников носить коротковолновые очки, блокирующие синий свет, за несколько часов перед сном в течение двух недель, одновременно используя цифровые гаджеты. Было установлено, что использование очков позволило повысить уровень мелатонина в ночное время на 58%.

Читайте также: Учёные назвали мощное средство против рака головного мозга

Чтобы не нарушать качество сна, специалисты рекомендуют ограничивать время, проводимое у экранов гаджетов в вечернее и ночное время, применять фильтры экрана или носить компьютерные очки, блокирующие синий свет.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: