Регистрация Войти
Вход на сайт

Цветовое восприятие влияет на качество сна

21 апреля 2015 13:56
Цветовое восприятие влияет на качество снаИзвестно, что голубой свет, исходящий от экранов гаджетов, нарушает биологические ритмы организма. Он подавляет процесс выработки мелатонина - гормона, помогающего заснуть. В новом исследовании швейцарских специалистов приняли участие 13 мальчиков-подростков, рассказывает Zee News.

В течение недели мальчики носили по вечерам очки с оранжевыми тонированными линзами - блокаторами голубого цвета. Участники по несколько часов перед сном смотрели через очки на экраны электронных устройств. Подростки отметили: в таких очках им хотелось спать намного сильнее, чем в очках с прозрачными стеклами.

Читайте также: Ученые создали "умную" вакцину против рака

По словам экспертов, на пожилых людей голубой свет влияет не столь сильно. Пожелтение хрусталика и другие возрастные изменения приводят к тому, что глаз начинает отфильтровывать все больше голубого света. Кстати, в предыдущем исследовании 20 человек в возрасте от 18 до 68 лет носили разные очки перед сном.

Исследование показало: очки с линзами янтарного цвета значительно повышали качество сна, в отличие от очков с желтыми линзами, блокировавшими только ультрафиолетовое излучение.
Источник: zeenews.india.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: