Регистрация Войти
Вход на сайт

Близость к природе улучшает сон

18 октября 2016 14:15
Близость к природе улучшает сонЖизнь рядом с парком или песчаным пляжем и вид на океан из окна могут помочь людям – особенно мужчинам и тем, кто старше 65 лет – лучше спать, считают американские ученые из Университета Иллинойса.

Новое исследование показывает, что близость к природе и зеленым насаждениям может способствовать более качественному сну.

В ходе исследования были опрошены 255170 взрослых американцев, чтобы узнать, есть ли связь между качеством сна и доступу к зеленым насаждениям.

Результаты показали, что люди, которые сообщали о недостатке сна в течение 3-4 недель, не имели доступа к зеленым насаждениям, в то время как люди, которые жили вблизи природы, могли иметь плохое качество сна лишь в течение недели.

При этом для мужчин связь между сном и воздействием зеленых насаждений была намного сильнее, чем у женщин. Также это касалось людей в возрасте старше 65 лет.

Жизнь около зеленых ландшафтов связана с более высоким уровнем физической активности, а физические упражнения, в свою очередь, улучшают качество сна, поясняют специалисты.

Читайте также: Воздействие света влияет на индекс массы тела

Полученные результаты могут дать людям, особенно пенсионерам, стимул перебираться жить в дома, находящиеся в непосредственной близости к природе, говорят эксперты.

На этом преимущества жизни рядом с природными ландшафтами не заканчиваются – предыдущее исследование показало, что люди, живущие на обсаженной деревьями улице, чувствовали себя моложе.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: