Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как побороть склонность к насилию

19 мая 2016 13:30
Ученые рассказали, как побороть склонность к насилиюУченые утверждают, что склонность к насилию обусловлена набором генов человека. Но также они отмечают, что эту склонность можно одолеть, если ребенок будет расти в хорошей и дружной семье.

Убийцами и насильниками, как известно, становятся не только из-за сложного устройства общества или тяжелого детства. Этому способствует и биологическая природа человека. Голландские ученые провели очередное исследование, в результате которого выяснилось, что сниженная активность гена MAOA может передаваться по наследству.

Об этом свидетельствовали результаты исследования, в котором приняли участие семьи, в которых из поколения в поколение мужчины отличались повышенной склонностью к насилию.

Как сообщили авторы исследования:«Большинство насильственных преступлений совершается под влиянием алкоголя или наркотиков, повышающих уровень дофамина.

Читайте также: Ученые создали самовосстанавливающуюся мышцу

Можно предположить, что низкий метаболизм дофамина толкает этих людей к приему таких стимуляторов, а затем – к насилию. Кроме того, низкая активность этого гена изменяет также метаболизм серотонина, что ведет к неконтролируемому импульсивному поведению».

Результаты исследования также показали, что женщины менее склонны к насилию, поскольку комбинация таких генов в женском организме встречается крайне редко.

Но ученым удалось обнаружить еще один важный момент. Оказывается, если ребенок воспитывается в благополучной семье, то вариация генов, способствующая развитию насилия, не дает о себе знать.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: